[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » День победы » День победы 2009 (Для всех и каждого)
День победы 2009
MiSolДата: Пятница, 08.05.2009, 11:54 | Сообщение # 1
Творец
Группа: Администраторы
Сообщений: 92
Награды: 4
Статус: Offline
Из каких "впечатлений - кирпичиков" сложилось мое представление о том что такое Война?
Оба моих деда воевали - один прошел всю войну, другой - погиб через несколько месяцев после ухода на фронт.
Я еще помню деда, вернувшегося с Войны (он умер в 72 году). И первым "кирпичиком" была песня -"Враги сожгли родную хату" , которую дед любил петь. Эта трагедия была понятна даже мне, в ту пору еще дошкольнице. Недавно узнала, что песня эта была написана в 45 году и сразу же запрещена. Услышали ее только в 60 году - Марк Бернес спел ее на свой страх, и она стала любимейшей песней тех кто помнил еще Войну. А поэт, ее написавший, считал ее лучшим своим произведением.
Потом к этому прибавилась картина из какого-журнала - старики-родители на фоне стены с фотографиями сыновей (кажется их было 12) - все они погибли на войне.
Чуть позднее добавился еще "кирпичик" - эпизод из фильма "Ненаглядный мой". Он так достоверен, что мне кажется - это не актеры, это люди знающие об этой беде лично. В праздник Победы через несколько лет после Войны председатель колхоза на небольшом собрании делает подарки - это отрезы ткани - тем, чьи сыновья, братья или мужья не вернулись с войны. Одну из матерей выкликают несколько раз - она задумалась и не слышит. И вот она суетливо выбегает, берет этот сверток и тихо говорит "Спасибо". И идет на свое место. Вот и все. Много раз я смотрела этот фильм и плакала на этом месте всегда.
В 95 году в местной газетке напечатали сообщение что наш дед, пропавший без вести, найден. Он похоронен в Ленинградской области. И наверное, если бы не это событие я бы не узнала некоторых подробностей тех событий. Старшая сестра матери рассказала что идти на фронт он не хотел - в доме 10 человек детей оставалось и младшей было только полтора. Семья была очень дружная, работящая и бедная. Дед очень любил младшую - она тогда только ходить научилась. Подошла к нему по лавке - он обнял ее и заплакал. И погиб он буквально через несколько месяцев после призыва - на Сенявинских высотах под Ленинградом. Как выживала его семья - не интересовало ни государство ни тех кому посчастливилось дождаться своих с фронта.
Вот такая она МОЯ Война.


Дилетант – человек, который делает всё с удовольствием
 
PumaДата: Четверг, 11.06.2009, 10:39 | Сообщение # 2
Всегда на посту
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Награды: 5
Статус: Offline

Когда услышала эту песню, вспомнила обоих своих дедов, которые погибли на фронте. Вспомнились все знакомые семьи, у кого близкие не пришли с войны. Я думаю - трудно найти в России семью, где не испытали горечь утраты близкого человека в той ужасной бойне.
Помню рассказ бабушки, как она "ревела белугой" , когда провожала мужа в армию (война еще не началась).
Близкие ей говорили:"Что ж ты его, как хоронишь? Отслужит и вернется..."
А она твердила :"Нет, мы с ним больше не увидимся..."
Как собиралась она с маленькой дочкой к нему на западную границу в начале июня 41-го, но пришло письмо "Не приезжай" , и они остались... в живых
Помню,что муж тетки вернулся с войны - вернулся, но без ног. Помню как не мог смотреть фильмы про войну, говорил, что смотреть не интересно, а вспоминать - страшно.
Помню рассказы матери - четырехлетняя девочка смотрела как проплывали по набережной мимо нашего дома огромные аэростаты и как бегали в землянку вырытую дедом , чтобы прятаться при бомбежках - в бомбоубежище далеко было бегать с двумя маленькими детьми. Спасла бы их та норка, если что ...
Помню... Помним... нужно,чтобы помнили... просто необходимо ... Вот такая - МОЯ война
"РАНА НЕ ЗАЖИТАЯ, ПАМЯТЬ НЕ УБИТАЯ..."


Хочу хорошей жизни, а мне почему-то устраивают веселую...
 
MiSolДата: Четверг, 11.06.2009, 17:06 | Сообщение # 3
Творец
Группа: Администраторы
Сообщений: 92
Награды: 4
Статус: Offline
Мне такие рассказы кажутся более правдивыми и правильнее отражают то что случилось - через судьбы отдельных людей. Я плохо понимаю порывы и героизм МАСС, а вот горе отдельных людей - это трогает до слез.

Дилетант – человек, который делает всё с удовольствием
 
Форум » Беседка » День победы » День победы 2009 (Для всех и каждого)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz