Вашему вниманию!

Уважаемые Пользователи! Не забывайте авторизовываться - ввести свой мэйл и пароль справа вверху.


Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Rambler's Top100
Главная » 2010 » Январь » 9 » Святки
Святки
19:08
Свя́тки в православии — двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января).
В народе верили, что в сумерки 18 января можно устроить самое достоверное гадание, потому что оно будет последним в эти Святки (после Крещения "пытать судьбу" уже категорически запрещалось). Традиция святочных гаданий относится скорее к язычеству чем к Христианству.Эта языческая традиция осмысливается как пограничный период между старым и новым хозяйственным годом, а также представлениями о приходе на землю с того света душ умерших, о разгуле нечистой силы в середине зимы.
Незримое присутствие духов среди живых людей обеспечивало, по народным воззрениям, возможность заглянуть в свое будущее, чем и объясняются многочисленные формы святочных гаданий.




ГАДАНИЕ НА ПРОХОЖИХ
В крещенский вечерок выйти дружной компанией на улицу и спрашивать имя первого встречного. Повезет, если прохожего зовут банально – Дима или Сережа, хуже, коли попадется Вилеп или Акакий – намучаешься искать тезку.

ГАДАНИЕ НА НАПЕРСТКЕ
Хочешь узнать, выйдешь ли ты в новом году замуж? Поиграй с подругами в «наперстки». Пусть они положат под три перевернутые чашки цветок, ленточку и кольцо. А ты с вопросом «Что меня ожидает в этом году?» должна выбрать одну из чашек. Если достался цветок – станешь невестой, если кольцо – выйдешь замуж, если ленточка – останешься свободной как ветер. Главное, в любом случае не переживать: такое гадание действует всего на год!

ГАДАНИЕ НА ВОСКЕ
Это гадание – одно из наиболее старинных и любимых нашими прабабками (и многими поэтами).
В прозрачный стакан или глубокую тарелку налей воды и на дно положи кольцо без камня, снятое с пальца гадающего.
В ложке над пламенем свечи растопи воск или парафин со словами «Гори-гори свеча, топись-топись воск, назови мне имя суженого» резко вылей расплавленный воск в воду в центр кольца. А потом внимательно разглядывай форму застывшей восковой фигуры.
Еще одно из толкований гадания на воск следующее: если воск растечется полосками – предстоят тебе дороги, переезды. Ляжет звездочками – жди удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка – появится новый друг, а если зверь, будь осторожна: у тебя есть тайный недоброжелатель. Цветок означает замужество или встречу с новым приятным партнером.

ГАДАНИЕ ПО ТЕНЯМ
Сомни газету, придав ей любую форму (только не шара!) положи на металлический поднос и подожги. (Внимание! Помни о техники безопасности при обращении с огнем!) Наблюдай на белой стене отблески пламени, а потом осторожно поворачивай блюдце с пеплом, пока в свете свечи, которую надо поставить за спиной, тень не приобретет явные очертания!

ГАДАНИЕ НА СОН
Съесть на ужин селедочки и не запивать. Перед сном надо непременно поколдовать: «Суженый – ряженный, ко мне приди, меня напои». Обязательно приснится что-нибудь связанное с водой, и герой твоего сна.
Любишь поесть и вечно сидишь на диете? Не ужинай на ночь, а под подушку положи вилку или ложку ( можно и кусок праздничного пирога) со словами: «Ряженный – суженный, приходи ко мне ужинать». Если ты и не увидишь ненаглядного во сне, то хотя бы устроишь себе разгрузочный день.
Ты крайне редко видишь сны или никак не можешь вспомнить свои видения? Не унывай, узнать твою судьбу могут и твои родные. Положи тайком под мамину кровать сковородку и перед сном прошепчи: «Суженый – ряженный, приходи есть тещины блины». А наутро не забудь поинтересоваться, кого мама видела во сне.

ГАДАНИЕ НА БАШМАКЕ
Брось из окна что-нибудь из обуви (туфлю, сапог, ботинок, пляжный тапочек, кроссовку, босоножку – все равно что, на твой выбор) и выходи следом. Если повезет, и ты найдешь выброшенный башмачок, то внимательно посмотри, как он лежит. Если носком к дому, это означает, что в новом году замужество тебе не светит. Но, может, это и к лучшему. Может, тебе и так неплохо.

ГАДАНИЕ НА РАСЧЕСКЕ
Ложась спать, под подушку положи расческу и скажи: «Суженный, ряженный! Причеши мне голову!» Кто приснится, тот и суженный.

ГАДАНИЕ НА КЛЮЧЕ
Гадают в компании. Ключ кладут в толстую книгу так, чтобы его кольцо (или дужка) оставались снаружи. Книгу плотно закрывают, перевязывают и за кольцо подвешивают к крюку. Собравшиеся вокруг ждут, когда Кинга повиснет неподвижно, а потом каждая называет свое имя. Той, на чьем имени книга станет вертеться, замужества  (или встречи с новой любовью) не избежать.

ГАДАНИЕ НА СКОРЛУПЕ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ
Наполни водой большую миску примерно наполовину. На бумажных полосках напиши имена и (или) события, которые тебя интересуют. Сложи каждую полоску пополам и пристрой их по краям миски. Затем вставь кусочек свечи в половинку скорлупы грецкого ореха. Зажги свечу и пусти лодочку в «свободное плавание» на середине миски. К какому краю она подплывет и какую бумажку подожжет – там и ответ на твой вопрос.

ГАДАНИЕ НА КАРТАХ
Перед сном положи под подушку четырех карточных королей и скажи: «Суженный мой, приснись мне во сне». Если приснится король пик – жених будет немолодым и ревнивым (старый муж, грозный муж!), король червей означает молодого и богатого, крестовый – военного или бизнесмена, а бубновый – желанного.

ГАДАНИЕ НА ГОРЯЩЕЙ БУМАГЕ
Напиши имя возлюбленного, положи на тарелку и подожги. Если бумажка сгорит не полностью, значит, желание, которое ты связываешь с этим человеком, исполнится.

ГАДАНИЕ НА КОШАЧЬЕЙ ЛАПКЕ
Загадай желание т позови свою кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапкой, желание сбудется. Если правой – увы, не суждено. Но сдаваться не надо, переходи к другому гаданию!

ГАДАНИЕ НА ЗЕРКАЛАХ
Гадать на зеркалах рекомендуется глубоко за полночь. Поднеси зажженную свечу к зеркалу, и ты увидишь своего суженного. Надо тут же сказать «Чур меня!»,  иначе пророчество не сбудется. Иногда ставят два зеркала – одно напротив друг другого, а гадающая девушка садится между ними. Она должна смотреть в зеркало, пристально и неподвижно, прямо в конец коридора, образовавшегося в «перекрестье» двух зеркал. Говорят, что зеркало перед началом видения тускнеет, свет свечи теряет свою яркость, и вот тут-то нужно сконцентрироваться на «видении».

Просмотров: 1228 | Добавил: MiSol | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Ирина  
0
Бесподобно! Надо будет обязательно погадать и другим посоветовать. Главное, описано всё не страшно - можно гадать и не расстраиваться.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В блоге у Риты С
08.01.2020
Посткроссинг и Рождество (0)
19.09.2014
Музей (2)
22.08.2014
Старые вещи (0)

Самое свежее
02.03.2015
Синие коты Рины Зенюк (0)
28.02.2015
Декупаж (3)
19.10.2014
Шитье из кусочков. Дорожка. (2)

Наши друзья
Новые дети.

Курильский бобтейл Ирокез


Усадьба Мишенское


Мы на Facebook




Наша кнопка
Рита дважды





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz